На участие делегации Саратовской области в экономическом форуме Россия - Африка, который пройдет в Санкт-Петербурге в июне, выделается 4,8 миллиона рублей.

Увеличить на 1,2 миллиарда рублей доходную часть регионального бюджета предлагается на заседании комитета по бюджету, налогам и собственности, в том числе учтены поступления из федерального бюджета в сумме 1,15 миллиарда рублей, от публично-правовой компании "Фонд развития территорий" – 25,5 миллиона рублей, возврат остатков целевых средств - 35,2 миллиона рублей.

При этом расходы областного бюджета увеличиваются суммарно на 1,84 миллиарда рублей. Разница приведет к росту дефицита на 641 миллион рублей, но он носит технический характер, заимствований не предусматривается.

На социальные выплаты детям-сиротам для приобретения жилья предлагается предусмотреть 930 миллионов рублей. Помимо этого в поправках заложено финансирование на повышение зарплат бюджетников в связи с ростом МРОТ с 1 января текущего года.

Также планируется выделение 381,4 миллиона рублей на строительство, ремонт и реконструкцию объектов социальной сферы. Речь идет о зданиях и сооружениях 1960-х годов постройки. На эти цели достаточно долго деньги не выделялись. Реконструкция в частности затронет реабилитационный центр в Октябрьском ущелье.

Еще 60,1 миллиона рублей направят на строительство или приобретение жилья для граждан, осуществляющих трудовую деятельность на сельских территориях. На эти средства планируется обеспечить квадратными метрами работников в Ровенском районе. А Краснокутскому району поступят 3 миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации на строительство спортивного центра в селе Карпенка.

На участие делегации Саратовской области в экономическом форуме Россия - Африка, который пройдет в Санкт-Петербурге в июне, выделается 4,8 миллиона рублей.

"У нас четыре предприятия плотно работают с Африкой, - сообщил министр инвестиционной политики региона Александр Марченко. - Нам надо расширять этот рынок".

Гораздо более внушительные расходы регионального бюджета повлечет проведение в Саратовской области Дельфийских игр с 21 по 26 апреля. На прием делегаций, размещение в гостиницах, оплату питания, проведение церемоний открытия и закрытия предусмотрены 100 миллионов рублей.

Изъятие земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости в районе Славянской площади для реконструкция данной территории обойдется региональному бюджету в 80 миллионов рублей.

"По информации администрации Саратова, потребуется приобрести два помещения, остальным выплатят компенсации, - сообщила заместитель министра строительства и ЖКХ Людмила Тарасова. - Этих денег будет достаточно для расселения всех собственников недвижимости".

Парламентарии высказали пожелание, чтобы расселение дошло до Свято-Духовского Собора.

"Мы вносим в бюджет важные поправки, - подчеркнул председатель думского комитета, руководитель фракции "Единая Россия" Алексей Антонов. - Это и деньги для детей-сирот. Данный вопрос начал решаться благодаря поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина. Также это реконструкция Славянской площади. Помимо того, что там будет парковая зона, появится возможность расширения трассы, то есть значительно улучшится логистика и комфортность".

Автор Екатерина Голубева