Первый в Саратове "магазин без упаковки" работает чуть больше полугода.

Владелица Анастасия Тимофеева рассказывает, идея продавать экопродукты без тары пришла к ней около года назад. Теперь в магазин к девушке каждый месяц приходит около 400 покупателей. Чтобы закупиться в магазине, можно принести свою тару. Саратовцы могут набрать крупы, специи, бытовую химию и косметику. И при этом заплатить только за товар, вес баночки не будет учитываться. Помимо этого можно купить безвредные губки для мытья посуды или домашний шоколад.
Стоит отметить, что в магазине Анастасии можно не только экологично закупиться, но и сдать использованные материалы на переработку. К примеру, пластиковые крышечки или батарейки. А из товарных чеков в магазине делают бумагу. Из нее потом получаются экоблокноты.
Сейчас в планах у Анастасии расширить свой бизнес. Девушка хочет открыть еще один "магазин без упаковки". Но, говорит, из-за пандемии клиентов стало в два раза меньше. Поэтому денег на создание франшизы не хватает. За помощью Анастасия обратилась в бизнес-центр. Деньги предпринимателю выделят в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".
"Я понимаю, что я совсем молодой предприниматель и помощь грамотных специалистов мне понадобится. Я бы хотела, чтобы центр помог с консультацией, чтобы подсказали готов ли мой бизнес к упаковке франшизы. Если готов, то оказать услуги, например разработка брендбука, книги во франчайзе, составление бизнес-плана",- поделилась Анастасия Тимофеева, предприниматель.
Упаковать франшизу саратовские предприниматели смогут абсолютно бесплатно. Достаточно подать заявку на сайте центра предпринимателей. Специалисты окажут помощь по всем направлениям.
"Работа будет проведена предварительная, по чек-листу определяет тех, кто готов упаковать франшизу и после этого будет отобрано 10 компаний, которыми будут заниматься предметно",- рассказывает Александр Марченко, руководитель центра предпринимателя "Мой бизнес".
Более тысячи саратовских предпринимателей получили помощь от центра только за этот год. Обращаются как за консультацией, так и за финансовой помощью. К примеру, в рамках нацпроекта существует премия в размере 100 тысяч рублей на продвижение бизнеса.

Автор Анна Забалуева