В эти минуты в Областной торгово-промышленной палате говорят о налогах. Обсуждают кадастровую стоимость земельных участков. Не только в Саратове, но и в районах области. Чиновники рассказали, из чего складывается цена того или иного объекта и как вообще рассчитывают величину налога.
С 1 января 2017 года кадастровую стоимость определяют по новым правилам. Делят их на две категории: это земли населенных пунктов и земля особо охраняемых территорий. Таких объектов, с января 2018 года, оценили более 630 тысяч. Предварительный отчет с результатами оценки готов был ещё весной. Чиновники отправили его на проверку в Росреестр. Специалисты собрали всю информацию из местных архивов, рыночные данные и статистику. Учли даже ценообразующие факторы. Благодаря этим сведениям эксперты и подготовили результаты. От них будут зависеть размеры налогов, которые придётся платить гражданам следующие пять лет.
"У нас есть снижение налога по землям под гаражи. Для примера, в Балакове раньше за один квадратный метр жители платили 4 850 рублей. Это в два и более раз больше, чем налог для Саратова. После оценки, земельный налог вырос для предпринимателей. Перерасчет составил порядка десяти миллиардов рублей", - рассказал директор саратовского центра государственной кадастровой оценки Дмитрий Саксельцев.
Тема земельного налога многих саратовцев волнует. Ведь в конце каждого года граждане платят налоги. Их высчитывают из величины кадастровой стоимости. Квартиры, дома и участка. Саратовцы не раз жаловались, что оценщики взвинчивают цены на недвижимость и теперь им приходится платить большие налоги. Поступали замечания и от владельцев участков под АЗС, автомоек и гостиниц.
"Экономический эффект, увеличение в этом сегменте составило около трех с половиной миллиардов рублей", - добавил Дмитрий Саксельцев.