Зафиксировали нарушения правил перевозки пассажиров и багажа и отсутствие страховки.

В Саратовской области в течение недели проходил рейд по проверке работы таксистов. Дважды в рейдовых мероприятиях, которые проводились на вокзалах Саратова и у международного аэропорта "Гагарин", принимали участие сотрудники областного минтранса и СМИ. Об этом сегодня, 9 февраля, сообщили в региональном управлении Госавтоинспекции.

Сотрудники районных подразделений ГИБДД составили 135 протоколов в отношении водителей-нарушителей, имеющих разрешение на право перевозок пассажиров и багажа легковым такси, а также автомобилистов, у которых на авто нанесена цветографическая схема "такси", но разрешения нет.

Так, за нарушения требований правил перевозки пассажиров такси составлено 16 административных материалов, за другие нарушения ПДД – 119 (например, нечитаемые номера, не пристегнут ремень безопасности, отсутствие страховки и так далее).

В суды направлено 16 административных материалов. 

Для справки:

Напоминаем, оформить разрешение на осуществление деятельности по перевозки пассажиров и багажа легковым такси можно в областном минтрансе, в МФЦ или через портал Госуслуг. Стоимость разрешения до 1 сентября 2023 года составляет 699,45 рублей, с 1 сентября согласно новому закону разрешения будут выдаваться бесплатно. Также с осени для диспетчерских служб вводится ответственность за передачу заказа нелегальным таксистам.

Фото: Роман Базан

Автор Анастасия Кривега