Сотрудникам прокуратуры при проверке показались материалы изъятия алкоголя подозрительными.

В прошлом году, 23 июня, полицейские проводили проверку фирмы, которая занимается оптовой продажей алкоголя. Нарушений со стороны компании выявлено не было, однако, огромную партию алкоголя проавоохранители изъяли, а затем похитили. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Саратовской области.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 169 УК РФ (Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, причинившие крупный ущерб) и ч. 3 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностных полномочий, повлекшие тяжкие последствия). По официальной информации СК, 23 июня 2021 года сотрудники  полиции в рамках проведения проверки изъяли алкогольную продукцию в одной из организаций, занимающейся оптовой торговлей алкоголем. В действиях организации не содержалось нарушений. Часть алкогольной продукции была возвращена полицейскими, а более трех тысяч литров похищены. 

"Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой города Саратова. Противоправная деятельность была установлена сотрудниками УФСБ по Саратовской области и службы собственной безопасности регионального ГУ МВД. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств," - рассказали в пресс-службе ведомства.

Более подробно об обстоятельствах этого дела журналисту телеканала "Саратов 24" рассказал заместитель прокурора города Саратова Илья Апарин.

photo_2022-09-22_15-59-22.jpg"Проверка проводилась прокуратурой города. Нарушения со стороны полицейских были выявлены в рамках надзорных мероприятий. Сама пострадавшая фирма к нам не обращалась. Сотрудники прокуратуры изучали материалы одного из подразделений отдела по борьбе с экономическими преступлениями (БЭП - прим. ред.) городского УМВД. Нам некоторые из этих материалов, касающиеся изъятия алкогольной продукции, показались подозрительными. У организации, торгующей пивом, со склада в Ленинском районе изъяли всю документацию и очень большой объем алкоголя, почти целую фуру. Причем, эта организация ни к какой ответственности не привлекалась. Никаких нарушений в ее деятельности выявлено не было, а изъятый товар целый год, как и документация не возвращались фирме. Мы считаем, что в действиях сотрудников полиции имеется состав преступления, а именно злоупотребление полномочиями. Кроме того, они, фактически воспрепятствовали законной предпринимательской деятельности", - рассказал он.

Также Апарин уточнил, что пока установить, кто конкретно из полицейских причастен к совершению этих правонарушений, не удалось.  "Это установит следствие", - отметил заместитель городского прокурора.

По информации источника в правоохранительных органах, речь может идти о компании, занимающейся не только оптовой торговлей пива, но и розничной.

Ранее сообщалось, что сотрудник саратовской Госавтоинспекции попался на взятке в пять тысяч рублей.

Автор Ксения Несвицкая