Политологи пристально следят за ходом предварительного голосования партии "Единая Россия". 

По итогам мониторинга и анализа предварительного голосования, эксперты пришли к выводу, что для жителей такой формат - возможность выбрать кандидатов самим, увидеть их работу, изучить данные.

Напомним, в праймериз участвуют 277 человек. Политологи отмечают, что сохранен гендерный баланс кандидатов. Процедура интересна и мужчинами, и женщинам. Представительниц прекрасного пола даже чуть больше - 143 против 134 мужчин.

Политологи считают, что это говорит об усилении социальной политики, решении вопросов семьи, материнства, детства и защиты населения.

Большинство участников праймериз среднего возраста - находятся на пике физической активности - таких 193. Пять человек старше 65 лет, и 79 - представители молодежи. Большое количество молодых участников аналитики связывают с электронным голосованием — «технологии им знакомы и интересны».

Мнение о том, что в предварительном голосовании участвуют только бюджетники аналитики назвали мифом. Муниципальных служащих всего 29 человек. Интересно участие и представителям бизнеса.

Политолог Михаил Данилов отметил: «Самая мощная профессиональная группа, почти 60 человек - это предприниматели, сотрудники коммерческих структур, то есть предварительное голосование - это процедура, которая интересна не только работникам сферы бюджетной, но и экономически активному классу. Это говорит о том, что "Единая Россиия" интересна и с точки зрения экономической составляющей».

Автор Екатерина Сулейманова