В регионе могут появиться новые туристические маршруты с использованием пригородного железнодорожного транспорта. Об этом на сегодняшнем рабочем совещании в облдуме сообщил первый замначальника «Приволжской железной дороги» Ринат Бахтеев.

поезд Озинки.jpg«На сегодняшний день, «Саратовская ППК» разрабатывает три основных вида внутреннего туризма», - проинформировал собравшихся Бахтеев. Речь идёт о спортивном, образовательном и досуговом направлениях. Так спортивный туризм подразумевает доставку жителей области в соседние регионы и, наоборот, жителей соседних регионов в Саратовскую область на спортивные соревнования регионального и федерального значения, перевозку спортивных команд на соревнования внутри области и в соседние регионы. Успешным опытом организации подобного вида поездок стал вывоз около двухсот саратовских футбольных болельщиков на матч «Ротора» в Краснодар. Сейчас совместно с правительством области прорабатывается вопрос по доставке участников на ежегодный спортивный праздник «Лыжня России - 2020».
Образовательный туризм ориентирован на групповые перевозки школьников и студентов, и рассчитан на доставку детей на туристические объекты регионы и в соседние области в рамках историко-патриотического воспитания. «Наиболее ярким проектом в данном направлении является образовательно-туристический маршрут в Волгоград, когда только за 19-й год по инициативе компании состоялось девять поездок. В общей сложности было перевезено 3468 пассажиров», - объяснил Ринат Бахтеев. Несколько тысяч заявок на апрель-май текущего года пришлось отменить из-за введения в регионе ограничительных мер вследствие коронавирусной пандемии.
Также в последнее время большой популярностью пользуются железнодорожные выезды школьников из районов области на праздничные мероприятия в Саратов - празднование Дня космонавтики, праздник для выпускников «Роза ветров» и «Губернаторскую ёлку».
Еще одно направление работы ставит целью добиться снижения оттока выпускников старших классов на обучение в другие регионы. «По статистике 19-го года, более 55% выпускников 11 классов поступили в вузы города Саратова и 21% выпускников переехали для поступления в другие регионы. С этой целью совместно с ведущими вузами Саратова и районными комитетами образования были запланированы и организованы групповые поездки учащихся 9-х и 11-х классов на «дни открытых дверей». Данные поездки положительно влияют на принятие решений будущими абитуриентами на выбор места дальнейшего обучения в лице саратовских высших учебных заведений и таким образом сохраняют областной кадровый потенциал", - сообщил Ринат Бахтеев. До начала пандемии первый пробный выезд старшеклассников был организован совместно с аграрным университетом. Дальнейшая работа в этом направлении будет продолжена после снятия действующих коронавирусных ограничений.
Чтобы совершить такую поездку на поезде, учащимся требуется минимум документов - билет и справка из школы, которые позволяют получить 50% - ную скидку на проезд.
Вместе с тем, достаточно острым остается вопрос доставки школьников к месту следования после прибытия группы на железнодорожный вокзал. Пока решение задачи по обеспечению трансфера берёт на себя «Саратовская ППК».
С лета 2019 года в качестве экскурсионного на постоянной основе запущен железнодорожный маршрут «Саратов-Волгоград». В данный момент компания прорабатывает ряд новых туристических маршрутов по направлениям, которые свяжут областной центр с Хвалынском, селом Золотое и утесом Степана Разина, Новоузенским и Александрово-Гайским районами, озером Эльтон и Пензой, где отдыхающие смогут посетить главные достопримечательности - океанариум, светомузыкальный фонтан, зоопарк. Планируемый пассажиропоток к озеру Эльтон составит порядка 6,5 тысяч человек в год. Ориентировочное время в пути составит 2,5 часа.
Выслушав доклад, замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева обратила внимание на действующий в Саратовской, Пензенской, Волгоградской областях строгий
масочный режим и поинтересовалась, как компания контролирует соблюдение пассажирами масочного режима при пригородных перевозках.
«Дистанцирование пассажиров обеспечивается подвижным составом дополнительным. Мы действуем в рамках законодательства. Кроме того, пригородная компания имеет возможность реализации масок уже непосредственно в вагонах. Билетные кассиры в обязательном порядке, когда работают с пассажирами, находятся в средствах индивидуальной защиты. Мы максимум переводим все на бесконтактные платежи», - ответил Ринат Бахтеев.
В завершении встречи глава регионального комитета пр туризму Виктория Бородянская отчиталась об участии области в программе «Федерального агентства по туризму» по стимулированию въездного туризма. Чиновница напомнила, что в период с 21 по 28 августа местные туроператоры и отели в рамках первого этапа кампании реализовывали экскурсионные программы с частичным возвратом покупателям денежных средств.
«Сколько было продано туров по региону мы будем понимать ближе к 15 октября», - заверила Бородянская. Она добавила, что с 15 октября по 5 декабря запускается второй этап программы, в рамках которой в регионе будут продаваться туры с 20-ти процентным возвратом стоимости в размере не более 20 тыс рублей. При этом участие в программе предусматривает ряд существенных послаблений для отдыхающих. Так минимальная стоимость тура не ограничивается, а минимальная продолжительность отдыха, за который предусмотрена денежная компенсация, составит 3 дня и 2 ночи. В частности, это позволит включить в программу и, так называемые, туры выходного дня. Кроме того, с одной банковской карты можно будет приобрести неограниченное количество туров. «Очень важно и ценно, что в данную программу попадают новогодние праздники», - подчеркнула Бородянская. Она добавила, что, по условиям программы по возмещению средств, все новогодние туры должны завершиться до 10 января 2021 года. «Такой запрос шел от населения, потому что новогодние туры, на сегодняшний день, бронируются, и получить за них 20% от стоимости - а кэшбэк приходит практически сразу, в течение пяти дней - это, как минимум, приятно», - отметила Виктория Бородянская.

Автор Екатерина Вельт