Детский омбудсмен отметила существенное снижение случаев деструктивного поведения подростков в соцсетях.

В Саратовской области проживают свыше 312 тысяч семей, в которых воспитываются свыше 440 тысяч детей. В 2021 году по сравнению с 2020 годом рождаемость снизилась незначительно – на 126 малышей. Такие цифры на заседании Саратовской областной Думы озвучила уполномоченный по правам ребенка региона Татьяна Загородняя.

«В адрес уполномоченного в прошлом году поступили 2127 обращений, - сообщила детский омбудсмен. – Самые насущные вопросы – право на социальное обеспечение, образование, права на жилище».

Татьяна Загородняя отметила существенное снижение случаев деструктивного поведения подростков в социальных сетях – на 79%. Сокращается и подростковая преступность.
«Особое внимание уполномоченный уделяет детям, оставшимся без родителей, - добавила Татьяна Загородняя. – В приемных семьях воспитываются 1083 ребенка. Количество детей-сирот в регионе неуклонно снижается: в 2016 году их было 8117, в 2021 год – 7002 ребенка».

Корректировку в работу уполномоченного внесла пандемия. В аппарат поступили 95 обращений по вопросам дистанционного обучения. Родителям дали разъяснения в части отказа от дистанционного обучения и замены на занятия с малыми группами по индивидуальному плану.

«В Саратовской области проживают 325 семей с детьми, нуждающимися в паллиативной помощи, - сообщила Татьяна Загородняя. – Нам удалось вывести их из затворничества. Раньше их называли «невидимые семьи», «невидимые дети». Они не хотели ни с кем общаться. За каждой семьей закреплены волонтеры, которые работают с ними в плане оказания любой помощи. Каждая семья у нас под крылом. Есть договоренности с Красным крестом о реализации проекта «Социальная няня». К такой семье может прийти няня и посидеть с ребенком, когда родителям надо отлучиться. До конца года эта услуга будет реализована».

Кроме того, в прошлом году было одно обращение по поводу ребенка, воспитываемого мамой-сектанткой. Благодаря вмешательству уполномоченного удалось передать ребенка от матери, которая находилась в секте, отцу. На данный момент ребенок в безопасности.

Первый зампред Облдумы попросил Татьяну Загороднюю обращать больше внимания обеспечению младших школьников горячим питанием, а также качественными медицинскими услугами.

Автор Екатерина Голубева