В рамках реализации программы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» на территории комплексного центра социального обслуживания населения города Саратова уже несколько лет действует уникальный объект «Дача в городе». Это благоустроенная зона отдыха с клумбами, аллеями и бассейнами, созданная руками сотрудников и подопечных центра.

Пенсионеры сами высаживают понравившиеся им растения и ухаживают за ними, оформляют территорию садовыми скульптурами и арт-объектами. Все необходимые знания и навыки по оформлению сада и уходу за растениями пожилые люди получают на занятиях факультетов «Домоводства» и «Искусствоведения и дизайна» в «Университете третьего возраста».
Также на территории центра разбит фруктовый сад и сиреневый парк. Сейчас зону отдыха украшают сезонные цветы: хосты, папоротники, лилии. На уютной аллее можно отдохнуть, послушать пение птиц и насладиться прекрасными композициями цветов и растений. В этом и заключается принцип природной терапии – в создании ощущения спокойствия и умиротворения, наполнения позитивной энергией от эстетической красоты пейзажа.
«Благодаря воздействию природы, пейзажей и лечебных прогулок нормализируется артериальное давление, улучшается сон, укрепляется иммунная система. Кроме того, работая на садовом участке, наши подопечные реализуют свои умения и навыки, воплощают лучшие идеи по благоустройству. Для людей старшего возраста очень важно быть полезными, делиться своими знаниями и опытом. Именно благодаря их инициативе удалось претворить в жизнь мечту об уединенном природном уголке в черте города», - рассказывает специалист центра Светлана Григорьева.
Отметим, что подобные зоны отдыха и технологии лечения природой постепенно внедряются в практику работы социозащитных учреждений области. 

Автор Динара Дусалиева