В подчинение региону передадут физико-технический лицей №1, лицей гуманитарных наук и гимназию №1.

Руководитель Саратовской области Роман Бусаргин провел встречу с учителями, которые поддержали его решение о передаче гимназии №1, лицея гуманитарных наук и физико-технического лицея №1 региональным властям.

Педагоги отмечают, что ждали этого два года: "Благодаря областному статусу у учеников появится возможность осваивать современные методы образования, самостоятельно добывать новые научные знания, заниматься исследованиями, проводить поисковые работы, выдвигать гипотезы, решать задачи без заранее известного результата, участвовать в школьных научных сообществах под руководством известных учёных. Это важно и для учителей, потому что будет служить стимулом для развития профессионального мастерства и его роста. А также способствует становлению личности успешного выпускника", - высказалась учитель географии гимназии № 1 Ольга Зубова.Р. Бусаргин. встреча с учителями.jpg

Итогами встречи с главой региона осталась довольна и учитель химии ФТЛ №1 Татьяна Дуванова: "Очень приятно, что традиции ФТЛ и достижения учащихся, педагогов для руководителей области не пустой звук, что статус лицея как базовой школы РАН решено поддержать на уровне области, министерства. Сегодня в нас вселили надежду, что новый статус даст нашим учреждениям дополнительный стимул и условия для развития".

Также учитель истории лицея гуманитарных наук Татьяна Тау отметила, что "переход лицея на региональный уровень эффективнее привлечь в науку одаренных детей из городов и деревень нашей области и ближнего зарубежья. Такое внимание власти к задаче развития талантливой молодежи создает хорошую основу для воспитания в детях чувства патриотизма, делает их выбор будущего пути более уверенным и осознанным".

Напомним, что решение о передаче школ области было принято после того, как мэрия передала их на районный уровень.

Автор Юлия Исаева