Инициативу обсудили сегодня участники профильного комитета при региональном парламенте.

Речь идёт об увеличении объёма федерального финансирования для Саратовской области на осуществление в регионе семи крупных экологических проектов, таких как реконструкция канализационных очистных сооружений в Хвалынске и поселке Красный Текстильщик, реконструкция городской станции аэрации (ГСА) в Саратове, строительство канализационных очистных сооружений в городе Вольске и ряда других.Облдума
Напомним, что в течение трёх лет - с 2019 по 2021 годы - регион получит федеральную субсидию в размере 92,4 млн рублей на проведение одного экологического мероприятия - реконструкцию очистных мероприятий в ЗАТО Светлый. Однако для реализации проекта, сметная стоимость которого составляет около 300 млн рублей, выделенных средств не хватит.
«Многие депутаты поддержали обращение и выступили соавторами, поставив свои подписи. Этот вопрос нуждается в поддержке на всех уровнях», - отметил глава думского комитета Николай Кузнецов.
«К сожалению, министерство природы допустило ошибку», - сказал депутат Александр Анидалов, призвав представителей регионального ведомства «в будущем более эффективно работать в этом направлении» для того, чтобы депутатам не приходилось корректировать последствия такой деятельности в «ручном режиме управления».