Для сохранения территорий памятников от застройки будут рассмотрены варианты внесения изменений в действующее законодательство.

Ранее о том, чтобы памятники не оказались на задворках и не были закрыты от людей зданиями, говорил секретарь реготделения «Единой России», депутат Госдумы Николай Панков.  

На площадке регионального отделения «Единой России» состоялось заседание рабочей группы по теме законодательного регулирования вопросов, касающихся ограничения использования земельных участков, на которых расположены объекты, увековечивающие память о защитниках Отечества. Данный вопрос ранее поднял депутат Государственной Думы Николай Панков, отметивший, что необходимо разработать законопроект, который позволит защитить территории памятников от застройки: «Речь идёт и о прилегающих к ним землях. Чтобы памятники не оказались на задворках и не были закрыты от людей зданиями. Для всех нас важно сохранить память о наших героях для будущих поколений». 

В понедельник эта тема обсуждалась на партийной площадке с руководителями депутатских групп и фракций «Единой России», а в четверг – на рабочей группе профильного комитета областной Думы. Свои предложения по поводу изменений в действующее законодательство озвучили первый зампред Облдумы Алексей Антонов, председатель комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Ольга Сынкина, депутат Сергей Гладков. Также были заслушаны представители исполнительных органов власти.

«Существующее региональное законодательство должно давать конкретные ответы по поводу сохранения объектов памяти, чтобы они не застраивались, не уничтожались в угоду коммерческим структурам. Поэтому поставлена задача через поправки к 75-ЗСО подробно прописать понятийный аппарат, закрепить за муниципалитетами их зону ответственности. Законы должны отвечать интересам людей и быть максимально качественно проработаны. Продолжим обсуждать данный вопрос с депутатами фракции «Единая Россия» и экспертами», – прокомментировал по итогам встречи Алексей Антонов.

Автор Артур Авдеев