В соседнем регионе четвероногие будут охранять объекты, искать наркотики, взрывчатку и психотропные вещества.

Щенки из питомника УФСИН Саратовской области отправились к месту службы. Четырехмесячных немецких овчарок: Энди, Эрвина, Эрика, Энджи, Эри, Эриса, Эсму и Эстер, передали в руки новых хозяев – сотрудникам УФСИН по Самарской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В этом году племенной питомник служебного собаководства саратовского УФСИН уже передал десять щенков на службу в Республику Дагестан и Воронежскую область. Еще восемь четвероногих сегодня отправились в соседний регион. При передаче щенков коллегам вручаются сопроводительные документы на каждого питомца: в них указаны особенности характера и рекомендации по профилю их применения.

На сегодня УФСИН по Саратовской области является одним из двадцати территориальных органов, где функционируют питомники служебного собаководства. Их главная задача - обеспечение служебными собаками колоний и следственных изоляторов. Также в питомниках готовят собак для "несения службы" и передачи в другие регионы.

"В "служебные обязанности" надежных четвероногих помощников входят задачи по охране объектов, поиску и обнаружению наркотических средств, взрывчатых и психотропных веществ, есть собаки розыскного и патрульно- розыскного профиля", - рассказали в ведомстве журналисту информационного агентства "Саратов 24".

В учреждениях УФСИН по Саратовской области числится более 150 специалистов-кинологов. Помогают "нести службу" 240 собак. Помимо немецких овчарок, задействованы пять бельгийских овчарок, ротвейлер и ризеншнауцер.

Автор Динара Дусалиева