В общей сложности в штат крупнейшего в России предприятия по переработке овощей и фруктов взяли полсотни осужденных из разных исправительных учреждений области.

В Ртищевского районе Саратовской области находится один филиалов по изготовлению яблочного сока и огромный сад.

«Ребята приехали к нам на работу в начале сентября. Очень стараются, никаких замечаний к ним нет. Трудятся как положено. А объем работы у нас очень большой. Яблоки собираем даже зимой, когда вокруг уже лежит снег», - рассказал агроном Максим Дмитриев.

На базе агропромышленного комплекса для осужденных открыли и новое общежитие. В Саратовской области это уже третий исправительный центр такого типа. В корпусе когда-то заброшенного детского лагеря сделали капитальный ремонт. На первом этаже теперь находятся общая кухня и комнаты, каждая рассчитана на 12 человек. Иметь личные вещи не запрещается.

Несмотря на то, что условия сильно отличаются от колонии, живут осужденные по строгому распорядку. Подъем в шесть утра. Отбой в 10 вечера. По всей территории общежития установлены камеры. Изображение с них выводится на мониторы в дежурной части. Поэтому любое действие, по словам начальника исправительного центра, находится под контролем.

У осужденных есть возможность выйти и за пределы учреждения. Например, в банк, магазин или аптеку. Конечно, делается это по заявлению. Вернуться нужно в определенное время. Но нарушать здесь никто не заинтересован. Люди, которых перевели на исправительные работы, имеют право на условно-досрочное освобождение. Поэтому, напротив, стараются проявить себя с лучшей стороны, в том числе, и на производстве. Рабочие места у этих сотрудников сохранятся, даже когда закончится срок.

Автор Жанна Марченко