Общественники отметили необходимость системных мер.

Общественная палата Саратовской области обсудила проблему преступности среди несовершеннолетних мигрантов, заявив о необходимости системных мер. Поводом для для обсуждения послужил недавний инцидент на улице Рахова, где, по заявлениям, группа подростков, называемая в сетях "Раховская диаспора", избила других несовершеннолетних. Полиция установила личности предполагаемых участников – ими оказались местные жители в возрасте от 13 до 19 лет.

Председатель Общественной палаты Борис Шинчук, подчеркнул, что безопасность и права всех детей, независимо от их происхождения, являются абсолютным приоритетом. Он назвал проблему преступности среди детей мигрантов "следствием целого комплекса причин: от отсутствия интеграции до попустительства родителей".

Общественники сошлись во мнении, что необходимо принимать жесткие меры к участникам такого рода происшествий: "Если совершили преступление, значит, должны депортировать всю семью мигрантов". Но с законопослушными семьями необходимо работать, помогать им изучать русский язык и историю, знакомить их с традициями и обычаями России.

Заместитель главы администрации администрации Саратова Александр Блатман акцентировал внимание на необходимости работы с родителями школьников, подчеркнув ключевую роль семейного воспитания.

Директора школы № 70 Татьяна Киселёва и школы № 73 им. К.Д. Шукшина Оксана Лаврентьева поделились опытом работы с детьми мигрантов, отметив проблему незнания русского языка не только некоторыми школьниками, но и их родителями, а также рассказали о дополнительных уроках русского языка в школах.

Заместитель министра образования Саратовской области — начальник управления общего и дополнительного образования Никита Вдовин сообщил, что на территории области активно ведется работа по летней занятости детей. Проводятся спортивные мероприятия, где создаются межнациональные команды для сплочения детей и стирания предвзятости к каким-либо национальностям.

Общественники отметили, что проблема преступности среди детей мигрантов — "следствие целого комплекса причин: от отсутствия интеграции до попустительства родителей". 

По факту инцидента на улице Рахова в настоящее время проводятся следственные действия, правоохранительные органы дадут правовую оценку произошедшему.