В Саратовской области создаётся система общественного контроля за выборами в Единый день голосования.

Общественная палата.jpgО ходе подготовки к предстоящей избирательной кампании по выборам губернатора области и депутатов регионального заксобрания, которые пройдут 9, 10 и 11 сентября, рассказали участники брифинга, прошедшего сегодня, 30 июня.

"Приближается день выборов. Мы традиционно готовим общественное наблюдение, для этого сформирован общественный штаб по наблюдению за выборами", - сообщил председатель ОП области Борис Шинчук.

Он напомнил, что в прошлом году участие в выборах принимали 6500 независимых наблюдателей. Примерно такое же количество наблюдателей планируется подготовить и в этом году. При этом в ходе проведения референдума по внесению поправок в Конституцию РФ на избирательных участках региона находились 20,5 тысяч подготовленных общественных наблюдателей. Такое же количество наблюдателей работало и в Москве.

По словам Шинчука, в работе штаба принимают участие почти все члены Общественной палаты, юристы, представители ведущих региональных НКО, научного сообщества, журналисты и блогеры. Впервые в этом году не предусматривается работа центра видеонаблюдения.

"Планируем привлекать к работе штаба и лидеров общественного мнения", - подчеркнул глава региональной ОП.

"Мониторинговая группа - по сути, клуб саратовских политологов", - предупредил руководитель Центра социально-политических исследований СГЮА Иван Коновалов.

Этот клуб представлен ведущими научными сотрудниками региональных вузов, которые проводят социологические исследования и замеры общественного мнения.

"Можно сказать, что сегодня уже начинается агитационная работа. В этих условиях необходимо анализировать. Непростые, наверное, всё-таки будут выборы, хотя они и касаются только нашего региона. Те страны, которые вводят против нас санкции, будут стараться дискредитировать и этот избирательный процесс. Сегодня придётся обсуждать и фейковую политику в части как разоблачать эти фейки, и тому подобное", - сообщил Коновалов.

"По прошлогодним выборам мы отмечаем, что обостряется политическая конкуренция. Причём, обостряется политическая борьба не в сам период голосования, а на этапе агитационной кампании", - сообщил директор Института прокуратуры СГЮА Никита Спесивов.

Он отметил, что в регионе создан большой экспертный клуб, который будет следить за всем выборным процессом. "Это требует более тщательной подготовки наблюдателей", - отметил Спесивов, добавив, что программа обучения наблюдателей уже утверждена.

Автор Екатерина Вельт