При Общественном совете при Саратовской областной Думе предполагается создать комиссию по делам национальностей.

Облдума.jpgС планом деятельности будущей комиссии членов совета сегодня на совещании познакомил общественник Аркадий Шелест.
«Важный аспект – это социализация мигрантов. Им необходимо прививать наш культурный код, - сообщил Шелест. – Но нельзя допустить, чтобы районы, где селятся мигранты, превращались в своеобразные гетто».
Общественники на постоянной основе ведут работу с руководителями общин, в регионе функционируют организации, специализирующиеся на адаптации мигрантов.
«Принимаемые законодательные инициативы должны упрощать для мигрантов какие-то процедуры, - поделился своим мнением общественник. – И в то же время, необходимо ставить барьер на проникновение негативных элементов, которых мы не хотели бы здесь видеть».
Парламентарий Ольга Сынкина подчеркнула, что необходимо сделать все возможное, чтобы сохранить культурное наследие каждой национальности.
«Мы чувствуем, насколько представители разных национальностей гордятся своими корнями и своими традициями, - отметила народная избранница. – Люди настроены на мирный, дружелюбный разговор и такую же жизнь в нашей Саратовской области».

Автор Екатерина Голубева