Эксперты онлайн-сервиса Domоfоnd.ru составили рейтинг самых высоких городов страны. Для этого они рассчитали среднюю этажность первичного и вторичного жилья в населенном пункте. Эксперты рассчитали этот показатель в 382 населенных пунктах России.

ВысоткаТак, самые высокие новостройки в России оказались в подмосковных городах Котельники, Красногорск, Одинцово и Реутов. Их средняя этажность составляет 25 этажей. Также в топ-10 городов с самым высоким строящимся жильем попали подмосковный Долгопрудный (23 этажа), Кудрово в Ленинградской области (21 этаж). В Москве и Ростове-на-Дону средняя высота новостроек составила 20 этажей, в Санкт-Петербурге — 17 этажей. С такой же этажностью в рейтинге оказались еще 17 подмосковных городов, а также Самара, Краснодар, Красноярск и Воронеж.
А вот Саратов, со средней высотой в 10 этажей, в этом рейтинге занял 132-е место. Его опередили Энгельс с 19 этажами и статусом самых высоких новостроек в регионе. А также Балаково (102-е место) и Балашов (103-е место).
Что касается вторичного жилья, то Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область стали лидерами рейтинга. При этом средняя этажность на вторичном рынке заметно ниже, чем на первичном, отмечают аналитики компании.

Автор Забалуева