Самый продуктивный возраст, когда пары осознанно вступают в брак - от 25 до 34 лет.

За январь-февраль текущего года в Саратовской области было зарегистрировано 1 276 браков, это немного меньше чем в прошлом году (на 11%). Сказался тот факт, что годом ранее февраль стал привлекательным временем для заключения браков из-за красивых дат с большим количеством двоек.

«Больше всего браков (191) зарегистрировано в Ленинском районе, затем в Энгельсе (180) и Дворце бракосочетаний (160), - сообщила начальник управления по делам ЗАГС правительства Саратовской области Юлия Пономарёва. - Самый продуктивный возраст, когда пары осознанно вступают в брак - от 25 до 34 лет: 454 мужчины и 392 девушки».

Кстати, с распространением электронных сервисов у современных молодых людей появился новый способ сделать предложение своей избраннице.

«Мужчина заполняет заявление о регистрации брака на Госуслугах, - поделилась Юлия Пономарева. - И в личный кабинет его возлюбленной приходит уведомление: «Вас приглашают такого-то числа в ЗАГС, соглашайтесь».

В текущем году ожидается, что саратовцев привлекут мартовские тройки. Об этом свидетельствует первый бум, пришедший на 3-е марта, в этот день расписались 140 пар. На 23 марта уже подано 125 заявлений, а на День семьи, любви и верности (8 июля) - 115 заявлений.

Юлия Пономарева напомнила, что подавать заявление следует не менее, чем за 30 дней до планируемой даты регистрации брака. В более сжатые сроки можно обратиться в случае беременности. Также основанием для сокращения сроков будет тот факт, что жених является военнослужащим и прибыл в отпуск. Но необходим подтверждающий документ.

Автор Екатерина Голубева