Для них обещали организовать медицинскую комиссию.

Сегодня, 28 сентября, Роман Бусаргин встретился с мобилизованными саратовцами. По словам губернатора, разговор был долгим. У мобилизованных оказалось много вопросов по льготам, кредитам, ипотекам, сохранению рабочих мест и помощи семьям.

"Будем решать их в индивидуальном порядке, сделал себе пометки по каждому конкретному случаю", - отметил Бусаргин.

Также глава региона пообещал помочь с устройством малышей в детские сады, оформлением выплат, медицинским обслуживанием, бытовыми вопросами и уходом за пожилыми родителями. Отдельно обсудили и возможность связи мобилизованных с близкими. Бусаргин пообещал, что принято решение открыть горячую линию.

"Никого не бросим. Правительство окажет всю необходимую поддержку. Это наш долг. Приняли решение открыть горячую линию, куда родные мобилизованных граждан смогут обращаться по любому вопросу. Опубликуем номер в ближайшее время", - подчеркнул губернатор.

Также среди мобилизованных были те, кто не согласен с решением об их призыве. Причина - наличие различных заболеваний. Для них будет организована медицинская комиссия. Если диагноз подтвердится, ребят отправят домой.

"В целом у ребят настрой хороший. Они понимают, что идут защищать свою Родину и свой дом, настоящие герои. Сделаем все, чтобы во время выполнения боевых задач они были спокойны за своих родных и близких. И ждем их целыми и невредимыми", - подытожил Бусаргин.

Напомним, ранее губернатор Роман Бусаргин заявил, что в Саратовской области будут проводить служебные проверки из-за ошибок при отборе во время мобилизации.

Для справки:

В России запущена горячая линия 122 для информирования граждан по вопросам частичной мобилизации.

На базе отделений Народного фронта во всех регионах России развернуты центры содействия тем, кто ошибочно призван на службу в нарушение Указа Президента о частичной мобилизации, а также по проблемам организации быта мобилизованных.

В Саратовской области принимаются обращения в региональных группах Народного фронта в ВК и ОК https://ok.ru/onf.saratov, а также в Штабе по адресу: г. Саратов, ул. Киселева, 74. Телефон: 8 (8452) 34-57-62.

Автор Динара Дусалиева