В настоящее время прорабатывается программа, которая позволит подавать все документы через портал.

В Саратовской области многодетные семьи, имеющие статус малоимущей, получают ежемесячное пособие на детей до 16 лет (на обучающегося в общеобразовательной организации – до 18 лет).  При этом данная категория льготников обязана ежегодно подтверждать свое право на получение пособия. В случае неподачи необходимого пакета документов выплата сначала приостанавливается на три месяца, а затем прекращается.
«В целях сокращения количества обращений граждан в органы социальной защиты населения для подтверждения права на получение ежемесячного пособия на ребенка, а также усиления их социальной защиты в условиях, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, предлагается продлить по 31 марта 2022 года выплату ежемесячного пособия на ребенка в беззаявительном порядке, - сообщила на очередном заседании Саратовской областной Думы зампред регпарламента Ольга Болякина. – Это затронет 72 тысячи получателей и 118 тысяч детей.
Парламентарии поинтересовались возможностью внедрения механизма получения льготы, не требующего визита в органы соцзащиты.
«В настоящее время прорабатывается программа, которая позволит подавать все документы через портал Госуслуги, - пояснила Ольга Болякина. – До 31 марта база данных будет создана, взаимодействие будет налажено. Комитет по соцполитике взял данный вопрос на контроль».

Фото: Екатерина Голубева

Автор Екатерина Голубева