Новую меру поддержки семей с детьми обсуждают на заседании рабочей группы комитета Саратовской областной Думы по социальной политике.

Законопроектом предлагается расширить направления расходования средств регионального материнского капитала. В текущем году размер данной меры поддержки семей за третьего или последующего детей составляет 115753,05 рублей. Потратить эти деньги можно на улучшение жилищных условий, получение образования детьми, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

«Законопроектом предлагается дополнить направления расходования средств регионального материнского капитала возможностью осуществления газификации жилых помещений, - сообщил первый зампред Облдумы. - Сюда относятся расходы на подведение газовой трубы к жилому помещению, строительство внутридомовых инженерных систем газоснабжения, приобретение, установка и подключение внутридомового газового оборудования (котлы, газовые колонки, водонагреватели, газовые плиты, а также приборы учета газа)».

Ряд народных избранников высказал опасение, что указанная мера даст простор для мошеннических действий, например, завышения расценок на газификацию с целью обналичивания сертификата на маткапитал.
«Имеются средние расценки на газовые котлы, оборудование, разводку по дому, - возразил первый зампред регпарламента. - На эти работы завысить расходы в два-три раза невозможно. Часть капитала семьи могут использовать на разводку и газоснабжение, а часть - на другие цели. Скорее семьи, наоборот, захотят сэкономить, чтобы у них осталось больше денег на другие нужды».

Заместитель министра труда и социальной защиты региона Ольга Морозова сообщила, что после принятия закона будет разработан определенный порядок, который будет регламентировать представляемые документы. «Этот закон позволит защитить многодетные семьи от неправильных действий госорганов», - считает чиновница.

Старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными и исполнительными органами региона Иван Гусев отметил, что документы будут подаваться на уже проведенную газификацию, то есть после выполнения работ, фактически это предусматривает компенсационный механизм.

«Мы промониторили всю Россию, провели анализ по каждому региону при подготовке законопроекта, - заверила председатель думского комитета. - Обсудили его с общественными организациями, и все восприняли его положительно».

Автор Екатерина Голубева