Заработная плата врачей и среднего медицинского персонала выросла в 2021 году на 3%. Об этом на заседании комитета Облдума по соцполитике рассказали представители регионального Минздрава. 

Острой проблемой остается нехватка медицинского персонала. Перед министерством ставилась задача - довести к концу 2021 года укомплектованность врачами до 75%, а средним персоналом до 81%.
«Достичь данных показателей не удалось, - признался на заседании комитета по социальной политике Саратовской областной Думы заместитель министра здравоохранения региона  Денис Грайфер. - На конец года учреждения обеспечены врачами на 64% (по районным больницам - 58,3%), средним медперсоналом на 76,7% (по районным больницам - 79,7%). Коэффициент совмещения должностей при этом составил 1,2. В то же время в минувшем году в сферу здравоохранения привлечены 1163 молодых специалиста, из них программами «Земский врач» и «Земский фельдшер» - 36 медработников».
В целом, по итогам года среднесписочная численность медицинских работников увеличилась почти на 300 человек.
По словам заместителя министра здравоохранения Елены Кенженбетовой, в 2021 году заработная плата врачей составляла 65 тысяч рублей, среднего медицинского персонала - 33 тысячи рублей, младшего медицинского персонала - 30 тысяч рублей.
«По сравнению с 2020 годом заработная плата врачей и среднего медицинского персонала выросла в 2021 году на 3%, - добавила Елена Кенженбетова. - Увеличивать зарплату медикам планируется и в 2022 году, но цифры пока назвать не можем. В то же время в разных учреждениях не может выплачиваться одинаковая заработная плата, и по отдельным медорганизациям есть риски, что зарплата не будет соответствовать целевым показателям».
У народных избранников возник вопрос, как складывается заработная плата в 30 тысяч рублей у младшего медперсонала, когда молодой специалист получает «минималку», сотрудник с 25-летним стажем - 18 тысяч рублей. Елена Кенженбетова пояснила, что указанные суммы персонал получает, трудясь на одну ставку. Если медработник желает повысить зарплату, ему приходится совмещать обязанности.

Автор Екатерина Голубева