Чтобы защититься от коронавируса, врачи советуют придерживаться простых правил. Прежде всего, нужно реже выходить из дома, держаться на расстоянии не менее метра от других и чаще мыть руки. О том, как правильно соблюдать гигиену рук, с журналистами «Саратов 24» поделились медработники областного центра медицинской профилактики.

В первую очередь, рассказывают медики, необходимо засучить рукава, включить воду и намочить руки теплой проточной водой. Далее нужно либо взять кусковое мыло, либо жидкое. И размылить его до образования густой пены. После нужно перейти к перекрестным движениям, которые позволят промыть область между пальцами и обработать каждый палец отдельно. Эти манипуляции должны повторяться в течение 20-30 секунд. После нужно собирать ладошку в ямку и в ней промыть пальцы круговыми движениями, затрагивая область ногтей. После 40- 60 секунд мытья рук нужно смыть мыло от запястья к пальцам теплой проточной водой. И вытереть полотенцем.
Сейчас как одно из средств защиты используют антисептики для рук. Врач Екатерина Курлова отмечает, что такие средства не могут заменить мытье рук, однако при необходимости смогут обеззаразить их. В антисептике должно быть содержание спирта не менее 60%. Кроме того, можно заменить такие средства на спиртосодержащие салфетки или кожные антисептики, такие как хлоргексидин или мирамистин.

Автор Анна Забалуева