Состоялось совещание в онлайн-формате между представителями министерства здравоохранения Саратовской области и управления здравоохранения Западно-Казахстанской области.

коронавирус.jpgНаш регион представлял профильный министр Олег Костин и ведущие специалисты отрасли, представители медицинского университета, регионального Роспотребнадзора и института «Микроб».
В ходе совещания представители отрасли здравоохранения Казахстана рассказали, с какими проблемами столкнулись: не хватает лекарств и врачей. Министр здравоохранения Саратовской области обещал оказать посильную поддержку и поделился опытом работы с пациентами с коронавирусом.
«Саратовская область не могла не ответить на Ваше обращение! Для нашего региона Западно-Казахстанская область – это не просто деловой партнер в товарно-сырьевом и этно-культурном плане. Три района нашего региона – Новоузенск, Алгай, Озинки – граничат с вашей областью. Добрососедские отношения, сложившиеся за последние годы, показывают пример единства целей и задач, решение которых направлено на повышение качества жизни граждан. Поэтому губернатором Саратовской области Валерием Радаевым было дано предельно четкое указание помочь вам, нашим соседям, оказавшимся в трудную минуту во власти, так называемой, второй волны коронавируса. Для себя мы это считаем не просто профессиональным долгом, но и мерой личной ответственности как перед хорошим и добрым другом», - отметил Олег Костин.
Проректор по лечебной работе - директор клинического центра Саратовского медицинского университета имени Разумовского Марина Еругина рассказала о программах обучения медицинского персонала, которые эффективно работают у нас в регионе. Также представители медуниверситета предложили зарубежным коллегам консультативную помощь ведущих специалистов, профессорского состава. При наличии желания у саратовских медиков, они могут помочь своим ближнезарубежным коллегам очно – в качестве волонтеров.
В завершение встречи представители управления здравоохранения Западно-Казахстанской области поблагодарили саратовских коллег за участие и внимание.

Автор Динара Дусалиева