Сегодня Валерий Радаев ознакомился с вновь открытым производством средств индивидуальной защиты на предприятии «ПирроГрупп» в Саратове. Компания была перепрофилирована совсем недавно.

После обращения главы региона предприятие перепрофилировало свою деятельность и в кратчайшие сроки наладило пошив средств индивидуальной защиты - многоразовых масок и медицинских халатов. В начале недели компания получила сертификат соответствия на выпускаемую продукцию.
«Саратовское предприятие ответило на вызов сегодняшнего дня и нашло возможность перепрофилироваться под пошив масок. Хочу сказать слова благодарности за этот подход. Только так, сообща, мы сможем справиться с распространением коронавируса. Это хорошее подспорье, чтобы наполнить рынок. Нужно, чтобы продукция оперативно поступала в торговые сети, чтобы жители видели: маски есть в свободной продаже», - отметил губернатор.
Главный инженер компании Виктор Романцевич рассказал, что пошив масок ведется уже неделю, а вчера был получен сертификат на продукцию. К концу недели саратовские маски поступят в торговые сети "Гроздь" и "Спутник". Предприятие планирует выйти на производство 30 тысяч масок в смену.
"Я обратился к руководителям предприятий всех форм собственности с просьбой наладить производство масок, так как первичные средства защиты нужны сегодня как никогда. Уже 21 предприятие региона приступило к их выпуску. Руководство откликнулось и начало производство масок, а сегодня также показали первый образец медицинских халатов. Призываю всех руководителей предприятий мобилизоваться и оперативно начать производство средств защиты и антисептиков в нашем регионе", - заявил губернатор.
На сегодняшний день в Саратовской области 23 предприятия выразили готовность производить индивидуальные средства защиты – защитные маски, марлевые повязки, респираторы и дезинфицирующие салфетки.
Напомним,  28 марта в Саратовскую область поступила первая партия защитных одноразовых масок из Москвы. В редакцию телеканала "Саратов 24" поступили жалобы на завышенные цены. Как сообщали люди, попытавшиеся купить медицинские изделия, их продают по две тысячи рублей за 50 штук.

Автор Динара Дусалиева