В Саратове прошел рейд по местам продажи электронных сигарет.

Школьнице Елене всего 15, но из магазина кальянов она вышла с электронной сигаретой. Говорит, паспорт при покупке у нее не потребовали. Как и у других покупателей - ее ровесников. Таких там была целая очередь. Впрочем, продавец оправдывается - выглядят-то все на разный возраст.
«А как я мог определить! У нее рост какой большой! У меня метр восемьдесят, а она, как я! И что я должен подумать?» - возмутился молодой человек.
Вычислили нерадивого продавца в ходе рейда по местам продажи электронных сигарет. Его провели сотрудники полиции, прокуратуры и общественного движения «Антидиллер».
Вместе они провели так называемую контрольную закупку. Школьники заходили в магазины и пытались купить продукцию с маркировкой 18+. В трех магазинах они смогли это сделать без проблем.
«И это на самом деле огромная проблема на сегодняшний день. Мы получаем много обращений, сообщений от родителей. Да я и сам это вижу, подростки и школьники ходят с этими электронными сигаретами, прячутся на перемене, курят их, по улице идут и курят. И после такого шквала обращений мы пошли по разным магазинам, и действительно увидели, что стоят очереди из подростков, никто документы у них не спрашивает. Все спокойно реализуется. Эти факты мы снимаем на видео, и сразу отправляем напрямую в прокуратуру», - уточнил координатор движения «Антидиллер»  Илья Левин.
При этом купить электронные сигареты, в отличие от обычных, можно и рядом со школами, и другими образовательными учреждениями. А вот штрафы за реализацию такой продукции несовершеннолетним выросли. Сейчас сумма варьируется от 20 до 300 тысяч рублей. По всем сегодняшним нарушениям правоохранители также составили протоколы.
Фото автора

Автор Жанна Марченко