В текущем году на охрану лесов от пожаров предусмотрены 82,4 миллиона рублей. Такие цифры озвучили на брифинге министерства природных ресурсов и экологии.

брифинг в правительстве.jpgПожарную безопасность в саратовских лесах будут обеспечивать 18 лесохозяйственных учреждений. Все сотрудники прошли обучение технике и тактике тушения лесных пожаров.
«На прошлой неделе завершилась проверка готовности, по итогам которой министерство природы Саратовской области и подведомственные учреждения признаны готовыми к пожароопасному сезону», - отметил министр Константин Доронин.
Для предотвращения лесных пожаров будет создано 2,8 тысячи километров минерализованных полос и практически 19,5 тысяч километров полос будет прочищено. Запланирована прокладка просек - порядка 42 километров и 112 километров - прочистка.
«Кроме того, предусмотрены: эксплуатация противопожарных лесных дорог, установка аншлагов и шлагбаумов, эксплуатация пожарных водоемов, а также благоустройство организованных зон отдыха», - добавил Константин Доронин.
С 2019 года министерство приступило к работе по переходу на современную автоматизированную систему дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров. Было закуплено и установлено 13 видеокамер с системой «Лесохранитель». В перспективе, до 2024 года, планируется установить порядка 45 камер, и, к 2028 году, их количество должно быть - не менее 70.
«Статистика показывает, что одной из основных причин возникновения лесных пожаров является: неконтролируемые палы сухой травы, - подчеркнул министр. – По данной причине, в прошлом году, возникли 68 пожаров или 51% - по количеству и 48,1% - по площади. Лесохозяйственные учреждения вынуждены тушить пожары как в лесном фонде, так и на прилегающей территории».
За период 2019-2020 годов, в рамках реализации нацпроекта «Экология», было закуплено 339 единиц лесопожарной техники и оборудования - на сумму 223,7 миллиона рублей. Впервые лесохозяйственные учреждения получили моторные лодки для патрулирования и оперативного реагирования на островных участках лесного фонда. В прошлом году, впервые, закупили шесть беспилотных летательных аппаратов для Заволжского, Саратовского, Вольского, Красноармейского, Лысогорского лесхозов, а также для Саратовской межрайонной лесосеменной станции.
В текущем году закупим еще 17 дронов. Также планируется приобрести пять единиц техники, 267 единиц оборудования и 7100 метров пожарных рукавов. В настоящий момент уже проведена поставка двух лесопожарных тракторов и трех грузопассажирских автомобилей. По окончании поставки закупаемой техники, оснащенность новой техникой составит - 92%.
«В прошлом году верховыми пожарами был пройден небольшой объем, - дополнил Константин Доронин. – На данных территориях требуется проведение мероприятий по лесовосстановлению. В текущем году мы готовимся к худшему сценарию».

Автор Екатерина Голубева