4 и 5 сентября проходили финальные соревнования Всероссийского конкурса «АгроНТИ — 2021» в городе Альметьевск (Республика Татарстан).

Целью конкурса стало вовлечение обучающихся образовательных организаций в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы через знакомство с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве.
В феврале стартовал заочный этап конкурса, объявленный Фондом содействия инновациям совместно с аграрными вузами при поддержке министерства сельского хозяйства России. В отборочных этапах конкурса приняло участие более 62 тысяч сельских школьников. На финальные соревнования приехали школьники из шести регионов России.
Саратовскую область представляли обучающиеся детского технопарка «Кванториум» Максим Ларионов и Денис Евграфов под руководством педагога-наставника Романа Гончарова. Конкурсанты программировали квадрокоптеры для полетов на учебном полигоне, решали логистические задачи по оптимизации траектории движения робота, анализировали данные, полученные с учебных метеостанций и прогнозировали погоду, анализировали применение космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве. По итогам саратовские кванторианцы заняли второе место на соревнованиях.
Напомним, детский технопарк «Кванториум» был открыт в Саратовской области в 2019 году по национальному проекту «Образование» и работает для развития детского технического творчества. Технопарк является структурным подразделением Саратовского областного института развития образования. Это уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным оборудованием.

Автор Артур Авдеев