В поселке Рейник Саратовского района конный клуб "Золотая подкова" переживает кризис, который наступил из-за ограничений связанных с коронавирусом.

Он серьезно ударил по бизнесу коневладельцев. В закромах сена и зерна осталось на месяц. Скоро надо закупать их снова, а денег пока на это не накопили. Два месяца самоизоляции из-за коронавируса подкосили конный клуб "Золотая подкова". Не было туристов, отменили занятия по иппотерапии для детей. Хорошо, что нашлись добровольцы, которые привозили овощи для лошадей. Но пандемия уничтожила все планы по развитию бизнеса, рассказывает директор конного клуба Наталья Струсь: "Нам придется останавливать все свои стройки и года два заниматься только самовосстановлением. Те деньги, которые мы ежемесячно зарабатываем, мы откладывали на проекты, а так как сейчас мы два месяца посидели, то в кассе ноль. Мы все свои запасы истратили. Нужно было корм покупать и зарплату платить"
Теперь неизвестно, когда в "Золотой подкове" приступят к возведению крытого манежа. На строительство надо 2 миллиона рублей, а клубу сейчас бы найти двести тысяч на закупку сена. Кстати, коневладельцы в кризис не сидели без дела и придумали еще парочку проектов.
Николай Дубровин, владелец конного клуба говорит: "Лошади есть, продукция после них есть. Навоз перерабатываем в гумус".
Конный клуб решил организовать безотходное производство. Из навоза стали делать гумус. Также в "Золотой подкове" теперь выращивают грибы. Правда плоды еще небольшие.

Автор Надежда Новикова