Прокуратурой Октябрьского района была проведена проверка требований законодательства об охране атмосферного воздуха. Выяснилось, что закон нарушает целый ряд местных компаний и предприятий. 

В ходе проверки возникли вопросу к следующим компаниям, работающих на территории Саратовской области: «СПГЭС», «Строй Грейд», «Ростелеком», «Юнис», «Ритуал», «Природный парк Кумысная поляна», «Газпром Трансгаз Саратов», «Горэнергосервис». Дело в том, что у техники, которой они владеют, превышены нормативы выброса ядовитых веществ. По итогу должностные лица этих компаний были привлечены к административной ответственности по статье 8.22 (выпуск в рейс автомобиля или другого механического транспортного средства, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума, производимого ими при работе, превышает нормативы, установленные государственными стандартами РФ).
"Прокурором также в адрес руководителей предприятий внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства", - уточнили сотрудники прокуратуры в беседе с журналистом «Саратов 24».

Автор Алексей Паршин