Сегодня на заседании комитета по культуре Саратовской областной Думы депутат от КПРФ Николай Бондаренко представил закинициативу о сокращении расстояния между участниками одиночных пикетов до десяти и пяти метров.

В настоящее время федеральное законодательство предписывает активистам проводить протестные акции на расстоянии не менее пятидесяти метров друг от друга.
«Мы считаем, что расстояние в пятьдесят метров абсолютно ничем не аргументировано, оно должно быть снижено. Это позволит ещё большую демократию, прозрачность и свободу внести в наше законодательство и правоприменительную практику вообще», - сказал Николай Бондаренко.
«Есть регионы, где расстояние между одиночными пикетами ниже, и никакого армагеддона не происходит», - добавил парламентарий. В качестве иллюстрации к сказанному народный избранник привёл ситуацию с протестными публичными мероприятиями, которые часто проводятся возле здания областной Думы. По наблюдениям Бондаренко, в настоящее время пикетчики испытывают явные неудобства, так как вынуждены отсчитывать пятьдесят метров друг от друга, что делает их акции менее цельными и системными.
«Он приходит, чтобы депутаты увидели, а не чтобы в лесу белки посмотрели, какой красивый плакат», - отметил депутат.
Товарища по партии поддержал Александр Нараевский, рассказавший, что, если протестующий встаёт на площади Столыпина, то никто больше встать перед зданием думы уже не может.
«Эту норму надо менять. Если я хочу встать с плакатом перед думой, прихожу, а там уже кто-то всю ночь стоял с плакатом», - добавил Нараевский, подчеркнув, что пять метров - это та цифра, которую можно оценить взглядом и которая не требует замеров рулеткой.
Председатель комитета Алла Лосина предложила присутствующим посмотреть видеоролик, подготовленный думой на основе опроса горожан. Как ни странно, все комментаторы признались, что размеры пикетов не имеют существенного значения или высказались в пользу того, что расстояние не нужно сокращать. По окончании просмотра в зале раздались смешки, но Алла Лосина предупредила, что с экрана прозвучало «честное мнение».
Далее председатель комитета предоставила слово начальнику городского отдела взаимодействия с общественными объединениями Павлу Грищенко, предположившему, что в случае сокращения расстояния между пикетчиками одиночные акции превратятся в массовые.
Против закинициативы высказалась и представитель правоохранительных органов, которая сочла позицию коммунистов недостаточно мотивированной.
Также авторам нововведений предоставили данные опросов, проводившихся в районах области, где большинство респондентов посчитали, что расстояние между пикетчиками - не самое важное в выражении политических мыслей.
После бурных дебатов законопроект было решено вынести на ближайшее заседание областной Думы с рекомендацией комитета об отклонении.

Автор Дмитриевская