По итогам проведенной проверки специалисты контрольно-счетной палаты Саратова выявили в деятельности муниципальных структур за 2017 год нарушения на сумму в 562 млн рублей. Такие сведения озвучила сегодня председатель палаты Марина Ульянова.
По её словам, значительную долю среди всех выявленных нарушений составляют неэффективные расходы. Таковых удалось обнаружить на сумму около 165 млн рублей. При этом "механизм их возврата и восстановления в бюджете", на сегодняшний день, отсутствует. Более 150 млн рублей были неэффективно израсходованы в рамках реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В частности, муниципалитетом было приобретено 103 квартиры, которые, однако, по состоянию на начало года так и не были предоставлены саратовцам: люди отказывались от предлагаемого им жилья и обращались в суды. Кроме того, в 2014-2015 годы более 10 млн рублей были израсходованы на проектирование детских садов. Однако, спустя три года строительство дошкольных учреждений так и не было начато из-за отсутствия средств. Более того, один участок под строительство детсада был изъят.
Также значительную долю нарушений составило самовольное установление руководителями премий и стимулирующих коэффициентов к окладу для самих себя. Одним из таких нарушителей оказалось "Саратовское городское капитальное строительство и комплектация", где были завышены расходы на стимулирующую выплату руководителю.
"А где посадки?" - поинтересовался по поводу услышанного Александр Янклович.
Помощник городского прокурора Михаил Долбилов ответил ,что пока по данным фактам надзорным органом проводится проверка и окончательное решение ещё не принято.
Отдельное возмущение городского депутата вызвал вскрывшийся факт нарушения "Службой благоустройства города" условий заключения муниципального контракта. Как оказалось, в 2016 году и начале 2017 года руководство предприятия заключило с поставщиками договор на сумму более чем 94 млн рублей, даже не затребовав сертификаты на приобретаемые нефтепродукты.
"Всю эту информацию мы передали в правоохранительные органы", - заверила Марина Ульянова.
Депутат Виктор Марков заявил, что данная ситуация служит лишним подтверждением известных ему многочисленных случаев того, что коммунальные службы города действительно закупают солярку у "левых поставщиков", что неизбежно приведёт к скорой поломке спецтехники.
Глава городского комитета по ЖКХ Роман Бусаргин пообещал народному избраннику позже предоставить конкретные факты по данному вопросу.
"Ущерб, причиненный использованием ГСМ, оценивается", - заверил он.