В 48 колледжей, техникумов и профессиональных лицеев области, где обучаются 36 тысяч студентов, поступили деньги. Дополнительное финансирование инициировал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Ранее спикер неоднократно встречался с руководителями профорганизаций и педагогическим сообществом, где обсуждались вопросы финансирования колледжей и техникумов. По инициативе Вячеслава Володина в колледжи и техникумы области в настоящее время поступило 72 миллиона рублей на текущее содержание. Сумма выделена из расчета 2 тысяч рублей на обучающегося. Это позволит решить вопрос текущих нужд организаций, например, приобрести моющие средства для уборки помещений и территорий или же образовательные пособия. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования области.
«Мы очень благодарны Вячеславу Викторовичу за поддержку, эти средства однозначно помогут решить насущные проблемы. Мы планируем эти деньги потратить на обновление библиотечного фонда. Ведь каждые пять лет появляются новые требования к учебно-методической литературе, благодаря финансированию у нас этот вопрос будет решен полностью», – отметил директор Аткарского политехнического колледжа Сергей Аборин.
Колледжи и техникумы смогут потрать деньги на канцелярские товары, расходные материалы для оргтехники, учебные материалы, средства гигиены, постельные принадлежности, посуду, бутилированную воду, мебель в классы и группы, хозяйственные товары, инвентарь, электротовары.
«Мы находимся в областном центре и являемся базой для проведения демонстрационных экзаменов по кулинарии и поварскому делу. Проверять свои умения к нам приходят студенты из других 17 учреждений с кулинарным профилем, соответственно нам требуются дезсредства на обработку помещений. Финансирование также позволит нам закупить посуду для работы студентов», – рассказала заместитель директора по учебно-производственной работе Саратовского колледжа кулинарного искусства Елена Уранова.

Автор Динара Дусалиева