О том, насколько сложная эта работа, рассказали сотрудники кинологического отделения Энгельсской исправительной колонии №2.

На поиск собаке дается две минуты, но она справляется за 10 секунд. Немецкая овчарка Розина осматривает, а точнее обнюхивает машину, которой необходимо заехать на территорию колонии. Пропустят ли автомобиль за ворота или нет - зависит от ее действий.

На тренировочных занятиях собаки ищут небольшие контейнеры, это так называемые закладки. В них находятся имитаторы наркотических веществ. Есть пять основных запахов: героин, марихуана, кокаин и другие. И куда бы не спрятали наркотик: под руль, под бампер, между колесами, сидениями, собака запрещенное вещество обнаружит в любом случае.

"Нос собаки пока не один прибор не сможет заменить. По крайней мере, пока", - считает начальник кинологического отделения исправительной колонии №2 Андрей Быков. Стаж его работы - почти четверть века. И за это время, его подопечные и преступников задерживали, и наркотики находили, и взрывчатку. В этом и заключается их основная работа.

К примеру, посылки и сумки родственников, которые приехали на свидания, сначала осматривают собаки, и лишь потом сотрудники. А оттачивают профессиональные навыки животные на кинодроме. По словам сотрудников, каждая собака любит и умеет трудиться. И с нетерпением ждет и своего дежурства, и тренировок с кинологом.

Овчарки заступают на службу четырехмесячными щенками. И уже с детства понимают нюансы своей работы. "Мы учим их так, что они знают, против кого будут работать. В данном случае это осуждённые. Собаки знают запах их быта, их вещей. Для обычных людей они не опасны", - уточнил начальник кинологической службы управления федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области Василий Черемисин. По его словам,
по разному собаки проявляют себя и в отношениях с "хозяином". За каждой закреплен свой кинолог. И от того, как сложатся их отношения, во многом зависит и эффективность работы.

Автор Жанна Марченко