Соответствующую закинициативу обсудили сегодня областные парламентарии на сегодняшнем заседании рабочей группы комитета по бюджету регпарламента.

С содержанием документа народных избранников ознакомил первый замминистра экономического развития области Дмитрий Муравьёв. Он отметил, что фактически речь идёт о приведении действующего законодательства в части налогообложения в соответствии с федеральным. По словам замминистра, подобная необходимость возникла «в связи с внесением в июле текущего года изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части продления срока действия налоговой ставки в ноль процентов при применении упрощённой и патентной системы налогообложения до 31 декабря 2023 года».
В Саратовской области «налоговые каникулы» действуют с 1 июня 2019 года для вновь зарегистрированных и действующих менее двух лет ИП в производственной, социальной, научной и ряде других сфер, относящихся к 87 видам предпринимательской деятельности. Из них 76 видов деятельности предполагает упрощенную систему налогообложения и 11 - патентную.
«Предлагаемое законопроектом продление «налоговых каникул» позволит поддержать предпринимательскую инициативу и стимулировать создание новых предприятий в разных отраслях экономики региона», - выразил уверенность Дмитрий Муравьев.
«Дмитрий Анатольевич, теперь для наших депутатов попроще. Что у нас меняется? У нас увеличивается срок, я так понимаю?» - обратился за разъяснениями к докладчику председательствующий Алексей Антонов.
Представитель министерства ответил утвердительно, добавив, что виды предпринимательской деятельности, которые будут подпадать под действие налоговых послаблений, «остаются те же».
Вернуться к обсуждению законопроекта, не вызвавшего возражений среди депутатского корпуса, было решено на заседании профильного комитета.

Автор Екатерина Вельт