Меньше, чем за сутки петиция саратовцев собрала более пятисот голосов. Автомобилисты просят построить для них огороженный трек для гонок и площадку для соревнований. Раньше любители быстрой езды могли заниматься автоспортом на Вольском тракте. Там, благодаря энтузиастам, была подготовлена специальная грунтовая трасса. Однако год назад территорию продали под строительство завода. Ещё одна дорога для автокроссов в районе Еремеевки стала непригодной для гонок и обучения. Инициативу саратовских автогонщиков корреспондентам «Саратов 24» прокомментировал тренер по контраварийной подготовке и экстремальному вождению Виктор Мартыненко:
«Автоспорт - это не развлечение для настоящих автогонщиков, а соревновательные дисциплины, дающие возможность развиваться как участникам соревнований, так и организациям, приближенным к этому делу. Да, для зрителей это новая доза драйва, за которой приходится ездить в другие области, а кто-то и вовсе может захотеть научиться также профессионально и красиво управлять автомобилем и не обязательно гоночным, обычным повседневным авто, а это все же сохранённые жизни на дорогах. Все это невозможно без грамотного и безопасного автодрома. Вот поэтому, в Саратове я по истечении 10 лет и приостановил свой род деятельности. Именно из-за отсутствия безопасного и большого автодрома, потому что никому он не нужен, кроме нас, любителей автосоревнований и желающих научиться безопасно ездить на дорогах».
Авторы петиции хотят, чтобы их проект включили в программу благоустройства города на 2018 год. Инициаторы утверждают, что больших финансовых вложений не потребуется в виду особой конфигурации трассы.