В Саратове пройдет образовательная конференция для гериатров «Гериартиря — инвестиции в будущее 2020». Она состоится 29 января 2020 года. На ней обсудят, как эффективно лечить пожилых пациентов.

Для гериатров области лекции прочитают специалисты Российского геронтологического научно-клинического центра. Саратовские медики получат новые знания в этой области: по диагностике, профилактике и лечению заболеваний у пожилых людей. Как сообщила заместитель главного врача областного госпиталя для ветеранов войн Людмила Алипова, гериатрия — новое направление в медицине, ее развитие — это государственная программа, один из национальных проектов «Старшее поколение». В данный момент в больницах Саратовской области пока предусмотрено 130 коек для таких пациентов, работают всего два кабинета, но планируется, что врач-гериатр будет принимать в каждой поликлинике.
Образовательную конференцию организуют Минздрав России, Российская ассоциация геронтологов и гериатров, Российский геронтологический научно-клинический центр.

Автор Оксана Лючева