Это станет возможным благодаря специализированной системе.

Саратовские экспортеры смогут подавать заявки на участие в выставках с господдержкой онлайн. Услуга будет доступна благодаря специальной системе "Одно окно". Об этом в четверг, 30 июля, сообщили в министерстве экономического развития региона.
"«Одно окно» предоставит бизнесу онлайн-доступ к услугам, сопровождающим выход компаний на внешние рынки. Создание этой системы предусмотрено нацпроектом «Международная кооперация и экспорт»", - сообщили журналисту телекомпании "Саратов 24" в пресс-службе ведомства.
Новая система позволит экспортерам воспользоваться такими услугами, как как таможенное декларирование, подтверждение нулевой ставки НДС, подача заявки на участие в выставках с господдержкой.
Кроме того, предприниматели смогут дистанционно подавать заявки на компенсацию логистических затрат, получение фитосанитарных сертификатов и сертификатов о происхождении товара, услуги по выдаче идентификационных заключений и лицензий на экспорт и импорт. Для получения доступа к электронным услугам нужно будет завести личный кабинет в системе "Одно окно".
В настоящее время сервис работает в тестовом режиме. Открыть его для публичного доступа планируется в ноябре 2020 года. Ознакомиться с полным перечнем утвержденных услуг для экспортёров в системе «Одно окно» можно на сайте Правительства РФ.

Автор Марина Одинцова