Сегодня сотрудники областного Минтранса проверили готовность специалистов к дорожному сезону.

Чиновники совместно с общественниками с инспекционным выездом отправились к подрядчикам, которые будут ремонтировать дороги в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
В списке - ремонт автомобильной дороги "Красный Яр-Ленинское" в Энгельсском районе, капремонт автоподъезда к селу Новая Елюзань – Комсомольское от автоподъезда к селу Большой Кушум от автоподъезда к селу Никольское – Казаково и в Балаковском районе.
Еще немного и техника выйдет на дороги. Отдельные грейдеры будут оснащены уникальной системой 3D-нивелирования, что позволит довести процесс укладки асфальта до ювелирной точности. Такая система гарантирует точность переноса проекта на дорогу буквально до нескольких миллиметров.
В преддверии "горячего сезона" ремонтных работ специалисты рассказывают и о других современных новинках. В частности, предприятия закупили новые машины для укладки дорожного полотна. Задача на этот год - привести в порядок десятки разбитых участков магистралей по всей области.
В рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" на ремонт поступит более четырех миллиардов рублей. Работы начнутся сразу, как только позволит погода. По словам рабочих, электронное оснащение дорожных машин также проверяют и настраивают перед тем, как вывести из цеха. А зимой специалисты еще и проходят обучение. Они хоть и умеют управлять большими машинами, постоянно совершенствуют свои навыки. А за результатом их работы будут следить чиновники. С конца апреля такие проверки будут проходить еще чаще.

Автор Жанна Марченко