Саратовские добровольцы помогали ликвидировать последствия экологической проблемы в Норильске. Об этом в своем инстаграме рассказала зампред регионального правительства Ирина Седова.

«29 мая в Норильске из резервуара на территории ТЭЦ-3 выплеснулось около 21 тыс. тонн дизеля. Нефтепродукты оказались в реках Амбарная и Далдыкан. Начиная с 12 августа и на протяжении 1,5 месяцев добровольцы со всей страны помогали ликвидировать последствия экологической проблемы - разлива дизельного топлива на Таймыре. Среди добровольцев была команда «МолодёжкаОНФ» и наши ребята, студенты Саратовского архитектурно-строительного колледжа Дмитрий Шкода и Дмитрий Горбач.
Всего было три смены, каждая длилась по две недели, в течение которых ребята совместно с сотрудниками МЧС, АО «НТЭК» и Морской спасательной службы собирали отработанные боновые заграждения, промывали грунт, очищали прибрежные зоны реки Амбарная от дизельного топлива. Уже за две смены было промыто 980 кубометров грунта, погружено и вывезено вертолетами 338,5 тонн отработанных бонов и загрязненного ила, обработано 390 кв. метров поверхности реки Амбарная», - написала Седова.
По словам саратовских парней, за время проведенное вместе, они смогли по-настоящему понять, что такое общее дело и дружба. Несмотря на тяжёлые трудовые будни в крайне непростых условиях, они добились общей цели.
«Все дружные, работящие, знали, куда и для чего едут и на что идут. Мы очень быстро сформировали дружную команду», – рассказывает сам Дмитрий Горбач.
За неоценимый вклад в улучшение экологической обстановки на территории города Норильска ребятам были вручены благодарственные письма от Морской спасательной службы и «Норильского никеля».

Автор Марина Одинцова