В Саратове прошла пресс-конференция, посвященная вопросам образования в регионе.  

В прошлом году в рамках национального проекта «Образование» в Саратовской области завершено строительства пяти школ. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил министр образования региона Михаил Орлов.

В текущем году будет продолжено строительство школы с бассейном в микрорайоне Иволгино и начнется возведение школы с бассейном в микрорайоне Ласточкино. Также планируется строительство пристройки на 100 мест в селе Мизино-Лапшиновка Татищевского района.

«Продолжается расширение сети «Точек роста», в текущем году планируется открыть 66 объектов, - добавил Михаил Орлов. - Также на 2022 год запланирован ремонт 11 спортзалов, на базе школы №27 в Балакове будет создан первый Кванториум на базе школы. По программе развития цифровой образовательной среды 171 школа получит новое компьютерное оборудование».

Отдельно министр остановился на ремонте школ и детских садов, отметив, что такого количества образовательных учреждений за год еще никогда не реконструировали. В текущем году по федеральному проекту планируется восстановить 19 школ и 200 объектов по проекту ремонта 100 школ и 100 детских садов.

«С 2016 года в Саратовской области построены 50 новых детских садов, - сказал министр. - Демографический паспорт показывает, что у нас достигнут баланс между количеством детей и наличием мест в дошкольных учреждениях».

Вместе с тем в отдельных случаях родители продолжаются жаловаться на дефицит мест в отдельных учреждениях. Так в микрорайоне Шурова Гора в Энгельсе малышей не берут в детсад №14, так как он переполнен. Михаил Орлов пояснил, что можно повести ребенка в новый детский сад, который построен в прилегающем микрорайоне.

«Распределить всех детей по садам мы можем, но возникают ситуацию, когда родители хотят водить малышей в конкретный садик», - добавил чиновник.

Мероприятия национального проекта не ограничиваются только общим и дошкольным образованием.

«В текущем году девять учреждений среднего профессионального образования получат новое компьютерное оборудование, - проинформировал Михаил Орлов. - Кроме того, будут созданы еще 12 мастерских профессиональных мастерских. По адаптивным образовательным программам предусмотрены новые места для обучения детей с ограниченными возможностями».

Развитие системы среднего профессионального образования способствует росту популярности техникумов и колледжей среди девятиклассников. По итогам 2020-2021 учебного года впервые число ребят, выбравших профобучение, превысило количество тех, кто продолжили образование в 10-м классе. К тому же растет средний балл по аттестату абитуриентов, поступающих в колледжи.

«Учреждения системы СПО получают современнейшее оборудование, которого зачастую нет и у работодателей, - подчеркнул Михаил Орлов. - К 2024-му году в регионе будут функционировать 64 профессиональных мастерских. Родители и дети это видят».

Помимо этого продолжается оснащение школ региона автобусами. В прошлом году было получено 67 автобусов, на этот год запланировано поступление еще 52 автобусов.

Помимо этого в текущем году регион возвращается к проекту «Земский учитель» и планирует принять в сельские школы 28 новых учителей.

Автор Екатерина Голубева