Возмущение народных избранников на очередном заседании саратовской Облдумы вызвал подход квалификационной коллегии судей региона к предоставлению информации о кандидатах на должности мировых судей. В частности, парламентарий Сергей Курихин обратил внимание коллег, что в заключении отсутствуют сведения о судимости брата одной из претенденток.
"Причем сама судья указывала данный факт, - выступил Курихин. – Мы с весны указываем на несоответствие раздаточного материала и информации на сайтах суда".
"Я не являюсь членом квалификационной коллегии, - сообщил заместитель председателя Саратовского областного суда Артем Аниканов. – Однако, коллегия вправе сама решать, какие сведения указывать в информации".
Некоторые кандидаты, представители сильного пола, не проходили службу в армии, причины этого опять же нигде не указаны. Соответственно, создается впечатление, что они попросту уклонялись от исполнения гражданского долга.
Еще один повод для возмущения вызвало указание недостоверных сведений о доходах по ряду кандидатур.
"Периодически всплывает скандальная информация по этому поводу, - отметил Сергей Курихин. – Потом нам скажут: «Это вы, депутаты, за них голосовали». Поэтому я призываю подходить к этому ответственно. Думаю, ничего страшного не произойдет, если отложим голосование по кандидатуре Светланы Рыбиной. А квалификационная коллегия впредь должна ответственнее подходить к подготовке материалов. Получается, что нам предоставляют фальсифицированную информацию. И с таким подходом эти люди должны отправлять правосудие, этого допускать нельзя".
Несмотря на дебаты, большинством голосов Светлану Рыбину утвердили на должность мирового судьи.
У еще одной кандидатки на должность мирового судьи Юлии Ткаченко в собственности оказалась доля в нежилом помещении. Народные избранники заподозрили, что в данном помещении может вестись коммерческая деятельность, а, соответственно, Ткаченко получает доход, не указанный в декларации. К удивлению парламентариев она даже не смогла сказать, по какому адресу расположено данное помещение.
"У вас столько собственности, что вы даже адреса позабыли? – недоуменно спросил Сергей Курихин. – На заседании комитета она сказала: «Не помню, помещение у мамы, узнаю». Прошла неделя, и она так ничего и не узнала. Я считаю это неуважение к депутатам".
"Я, как собственник одной трети в этом доме, никакого дохода с него не имею", - заверила Юлия Ткаченко.
Депутат Владимир Есипов подчеркнул, что пока народные избранники продолжат позволять игнорировать их мнение, о них будут вытирать ноги.
Тем не менее большинство парламентариев не захотели откладывать обсуждение кандидатуры Юлии Ткаченко до следующего заседания и поддержали ее кандидатуру. Голоса распределись следующим образом: 24 - «за» и 14 – «против».