Сегодня на заседании комитета по социальной политике Саратовской областной думы состоялось рассмотрение законопроекта, внесенного минсоцразвитием. Он сохраняет действующие региональные льготы для людей предпенсионного возраста.
По словам и. о. министра Ирины Бузиловой, до вступления в силу нового закона о пенсионном обеспечении льготы сохранятся и продолжат действовать в переходный период. Их получение будет привязано не к выходу на пенсию, а к возрасту: для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет. Получатели мер соцподдержки предпенсионного возраста станут ежемесячно получать выплату в 150 рублей, приобретать проездные по социальным ценам, бесплатно ездить на внутреннем водном транспорте, оформлять компенсации на затраты на жилищно-коммунальные услуги, получать скидку в 50% на связь и радио. Такие меры сохранятся и для работников культуры, здравоохранения, педагогов, соцработников.
Депутаты пытались выяснить, зачем нужен закон по сохранению льгот, если пенсионная реформа еще не вступила в силу, неизвестно, когда будет принята и наступит переходный период.
"Закон об изменении пенсионного возраста сейчас находится на втором чтении, - пояснила депутат облдумы Зинаида Самсонова. - Я не совсем понимаю, зачем нам еще нужен второй закон?" 
По словам Ирины Бузиловой, если Саратовская область не определится с числом льготников и объемом финансирования на следующий год, то могут возникнуть проблемы с предоставлением мер соцподдержки. Соответственно нарушатся социальные гарантии граждан.
Парламентарии адресовали вопросы прокуратуре – насколько правомерно принятие новшества на региональном уровне, если еще не принят федеральный закон.
"Нельзя принимать решения, ухудшающие меры социальной защиты, - высказался депутат Александр Анидалов. - Как только закончится переходный переход, соответственно исчезнут и льготы".
"Указанный законопроект не противоречит федеральному, - прокомментировала Нина Петрова, представитель областной прокуратуры. – Изначально на него мы дали отрицательное заключение, но все наши замечания были учтены при его внесении на рассмотрении в областную думу. Он предоставляет гарантию гражданам на получение соцподдержки".
После долгой дискуссии инициатива была вынесена на заседание думы для принятия в двух чтениях.