Городские народные избранники единодушно выступили в поддержку заявления Государственной Думы "в связи с расстрелом украинскими нацистами российских военнопленных".

Саратовская гордума.jpgСегодняшнее 27-ое очередное заседание Саратовской городской думы началось с рассмотрения дополнительно внесенного в повестку дня вопроса, который уже обсуждался на постоянной профильной комиссии гордумы.

Городские народные избранники единодушно выступили в поддержку заявления Государственной Думы "в связи с расстрелом украинскими нацистами российских военнопленных". Как напомнил спикер городской думы Сергей Овсянников, речь идет об убитых в украинской деревне Макеевке десяти безоружных российских военнослужащих.

В своем выступлении председатель городского собрания сообщил, что федеральные парламентарии осудили "бесчеловечный факт украинских извергов".

"Умышленное убийство военнопленных является грубейшим нарушением Украиной международного гуманитарного права. Родственники наших убитых солдат хотят знать имена убийц, и мы все хотим, чтобы их постигла суровая кара и предание военному трибуналу", - сказал Овсянников.

Было предложено направить решение Саратовской городской думы в другие муниципальные образования и губернатору Роману Бусаргину с целью объединения усилий в борьбе с нацистским режимом.

"Поддержим нашего президента. Думаем, что нашему примеру последуют и другие депутаты страны. Что посодействует поимке всех преступников", - подчеркнул Овсянников.

"Мы с вами являемся свидетелями того, что данный режим бесчеловечен и к гражданскому населению. Справедливое возмездие должно найти всех тех преступников, которые там были", - поддержал инициативу депутат Дмитрий Кудинов.

"Последний расстрел мирного населения в Херсоне - это холокост, только для русских", - добавил народный избранник.

Далее была объявлена минута молчания в память всех российских военных, погибших во время специальной военной операции.

Автор Екатерина Вельт