Началось очередное заседание Саратовской областной Думы.

В традиционной трехминутке фракций парламентарий фракции «Единая Россия» Александр Бурмак поднял проблему обращения с ТКО в регионе и деятельность компании «Ситиматик». Он отметил, что филиалы данной компании весьма успешно работают во многих регионах.

Александр Бурмак на облдуме.jpg«Почему же в нашем регионе она работает так плохо? Может быть, все дело в менеджменте, который на протяжении пяти лет руководит филиалом. Нам известно, что некоторые лица из руководящего состава за это время построили себе дома и купили дорогие автомобили, не исключено, что погрязли в коррупции. Может быть, поэтому Саратовский филиал убыточный. За 2023 год официальный убыток – 300 миллионов рублей», - сообщил Александр Бурмак.

Депутат напомнил, что совместными усилиями удалось добиться увольнения Михаила Андреева с должности директора филиала.

Одна из основных жалоб на работу регионального оператора – несвоевременный вывоз ТКО, что связано с отсутствием достаточного количества техники и контейнеров.

«Также на совещании прозвучало, что «Ситиматик» получает доход от переработки металлов, пластика, макулатуры, но эти суммы в тарифе не учтены, - добавил Бурмак. – Растительные отходы возить отказываются, несмотря на то, что на практике есть соответствующие решения суда, обязывающее это делать».

Есть примеры, когда ТСЖ на дом имеет закрытую территорию и контейнерную площадку только на этот дом. И количество вывозимого мусора в два раза меньше норматива, по которому осуществляются начисления. А это свидетельствует о том, что у компании выручка в два раза больше чем должна быть, раз по факту ТКО меньше нормативов.

В 2022 году в области было установлено две тысячи контейнеров для раздельного сбора. К сожалению, раздельного сбора у нас не появилось. Но региональный оператор и сам больше ничего не предпринял, чтобы люди захотели разделять отходы и класть их в разные контейнеры. К тому же сваливают весь мусор в одну машину.
«Ситиматиком» не выполнена инвестиционная программа за прошлые годы. Теперь за текущий год необходимо выполнить работы на 500 миллионов рублей. А это большая сумма для такой организации.

«Верхом цинизма является привлечение региональным оператором коллекторской организации «Росдолг», - возмутился Бурмак. – Насколько это законно и справедливо по отношению к жителям? Отправил запрос в прокуратуру по этому поводу. Буквально позавчера в правительстве области встречались с руководителем головного офиса "Ситиматик" Дмитрием Лесниковым и рассказали ему, что творится в их Саратовском филиале. Он был крайне удивлен услышанным и обещал принять исчерпывающие меры для исправления ситуации. Лично я считаю, что увольнения директора Саратовского филиала недостаточно, необходимо поменять весь руководящий состав, всех заместителей. Может быть тогда ситуация изменится. Будем совместно этого добиваться».