Сегодня в Саратовской областной Думе прошло рабочее совещание по вопросу "О создании в муниципальном образовании "Город Саратов" комфортных общественных пространств". Народные избранники обсуждали ситуацию, которая сложилась вокруг земельного участка, расположенного около гостиницы "Словакия" и речного порта.

Территорию на набережной Саратов продал в девяностые годы, еще при бывшем градоначальнике Юрии Аксёненко. Потом пензенские бизнесмены приобрели участок почти за 140 миллионов рублей и теперь хотят построить там здание. Сейчас саратовские власти пытаются найти им взамен участок в центре города. Но пока договоренность не достигнута, предприниматели просят территорию, где можно вести высотную застройку.
При обсуждении этой ситуации народные избранники назвали это место "пупом саратовской земли" и сказали о том, что эту территорию нужно спасать и использовать для создания сквера, а не строить там дом или развлекательный центр.
Слово взял генеральный директор пензенской компании "Фемида Саратов" Валерий Чубукин. Он сам родился в Саратове и 45 лет тут прожил. Бизнесмен так объяснил так свою позицию: "Мы готовы к диалогу, предложите хоть что-то ликвидное, чтобы мы могли вернуть деньги. Не хотите, чтобы мы строили здесь, дайте другое место. Сейчас мы налоги платим за эту землю".
Саратов предлагал компании участки в районе посёлке Юбилейный, Заводском и Ленинском районах. Их кадастровая стоимость примерно такая же, как и участка у "Словакии". Но пока пензенские бизнесмены отказывались от этих вариантов.

Автор Надежда Новикова