Согласно изменениям, внесенным в федеральное законодательство, общественные палаты Российской Федерации наделены правом назначать наблюдателей при проведении выборов депутатов Государственной Думы, а также выборов в органы госвласти, органы местного самоуправления. При этом общественные палаты субъектов назначают наблюдателей в избирательные комиссии, расположенные на территории соответствующего субъекта. На очередном шестнадцатом заседании регпарламента народные избранники обсудили законопроект о привидении областного законодательства в соответствие с федеральным путем внесения соответствующих изменений в закон «Об Общественной палате Саратовской области».
«Вы сейчас говорите о честности, открытости, - упрекнула председателя областной ОПы Александра Ландо парламентарий Зинаида Самсонова. – Но я хочу спросить, общественная палата для всех или только для избранных?»
По своей традиции Ландо пустился в длительную демагогию о социальной и общественной значимости возглавляемого им органа.
«В нашем регионе общественная палата является продолжением власти, - возразил народный избранник Николай Бондаренко. – Ее главная задача – не выражение интересов общества, а содействие проводимой правительством политики».
Недоумение народного избранника вызвал факт, что в некоторых населенных пунктах явка составила 99% при том, что многие жители уехали на заработки в другие регионы и не могли посетить избирательные участки.
«Мы следим только за тем, чтобы не происходило нарушений на избирательных участках, а не за количеством проголосовавших», - ответил Ландо.
Спикер регпарламента Иван Кузьмин попытался прекратить прения, перейдя сразу к голосованию, чем вызвал огромное недовольство своих коллег. Александр Анидалов и Станислав Денисенко потребовали предоставить им право высказаться по данному вопросу.
«Не надо шуметь, это же не Крытый рынок, вас хорошо слышно», - попытался пошутить Иван Кузьмин.
«Принятием данных поправок мы, по сути, перечеркиваем все выборы, - поделился своим мнением Денисенко, когда спикер Облдумы, наконец, позволил ему это сделать. – Получается, выборы были нечестными, а вот сейчас придут наблюдатели от общественной палаты, и они сразу станут честными и прозрачными».