Строительство участка скоростной четырехполосной трассы из Китая в Германию, который пройдет через Саратовскую область, пока не началось.

дорога.jpgОб этом сегодня рассказал первый заместитель регионального министра транспорта и дорожного хозяйства Алексей Зайцев. По словам чиновника, основные работы уже начались. В соседнем Казахстане уже ведется работа, а в нашей области только готовится проект. 

"Это очень масштабный проект, он сейчас проходит экспертизу. Вы должны понять, что 15 районов охватит дорога и это большой труд. Но трасса Шанхай - Гамбург будет и через нашу губернию она обязательно пройдет. Всего протяженность составит около двух тысяч километров и это только по территории России. На Саратовскую область приходится порядка 700 километров. Трасса пройдет через регион транзитом, минуя все крупные населенные пункты. Также, в районе села Синодское Воскресенского района планируется построить мост через Волгу. Пока о переносе сроков и речи не идет. Как запланировали, так и откроется дорога", - отметил Зайцев. 

Куда лучше результаты в соседней Оренбургской области. Там уже год, как ведутся работы. Строительство шоссе началось от пропускного пункта через границу у села Сагарчин. Оттуда трасса пойдет на запад, через Саратовскую, Тамбовскую, Брянскую и Смоленскую области. То есть, шоссе соединит Китай, Казахстан, Белоруссию, Россию и страны Европы. Проект обещают реализовать к 2024 году. Скоростная дорога свяжет Западную Европу с Китаем. Её полная стоимость составит порядка 600 млрд рублей.

Автор Роман Базан