В Саратове прошел рейд по местам несанкционированной продажи вещей, бывших в употреблении. Его провели сотрудники городской администрации совместно с полицией Саратова. Необходимость его назрела из-за того, что «народная ярмарка» сильно разрослась.
«В 2012 году для этого был выделен участок на 200 торговых мест, однако эта площадка не смогла вместить всех желающих. За несколько лет стихийный развал, называемой в народе «блошиным рынком», разросся практически до ул. Танкистов. Торговлей в выходные дни охвачены проулки и проезды 2-го Пугачевского поселка, ул. Пугачевская, Большая Садовая, 2-й Кольцевой проезд. Местные жители неоднократно жаловались на царящую в данном районе антисанитарию, захламленность и нарушения норм пожарной безопасности», - отметили сотрудники мэрии.
Во время рейда контролеры увидели ожидающие своего покупателя вещи, которые развешаны на заборах, разложены на клеенках и газетах прямо на земле. Некоторые продавцы пошли на хитрость и сбывают свой товар с машин. При этом своим транспортом они блокируют немалую часть дороги общего пользования. Между машинами вынуждены лавировать как посетители «блошиного рынка», так и местные жители.
Оценили ревизоры и качество предлагаемой продукции.
«Посетители ярмарки делают покупки на свой страх и риск – качество и безопасность товаров никто не гарантирует. На одной тряпке соседствуют сломанные игрушки и поношенная одежда, просроченная косметика и пожелтевшие от времени электроприборы, ножи, топоры, вилы. Рассохшееся мыло и противогазы с военных складов. Большинство торгующих не задумываются о соблюдении санитарных и технических норм», - резюмировали проверяющие.
Вслед за проверкой и предупреждением последовали и санкции на владельцев нелегального бизнеса. Сотрудники администрации составили на нарушителей девять протоколов. Внимание остальных продавцов акцентировали на том, что они имеют право работать только на специально организованных площадках.
Подводя итог участники рейда отметили, что подобные проверки по местам стихийной торговли будут продолжены. А в администрации решили тем временем подыскать подходящую площадку для «барахолок».